Das Clever-Excel-Forum.de - Treffen
findet vom 15. - 17. September 2017 in Thüringen / Region Großer Inselsberg statt. Hotelbuchung ab sofort möglich.


Zeitlich identische Spaltensummen vergleichen
#1
Hallo Community,

ich suche Hilfe bei folgendem Problem:

Eine Tabelle soll so aufgebaut sein, dass in einer Zeile Jahreszahlen stehen, in den Spalten darunter nach Monaten untergliederte Werte, schließlich die Jahressummen. Für das laufende, noch nicht abgeschlossene Jahr liegen nur Werte für eine bestimmte Anzahl von Monaten vor (z.B. Januar bis März) und die bis dahin aufgelaufene Summe. Diese Summe dynamisch zu ermitteln, ist mit Hilfe der Formel {=SUMME(WENN.......))} unproblematisch.

Wie ermittle ich die im gleichen Zeitraum eines abgeschlossenen Jahres entstandene Summe ?

Im Voraus vielen Dank für eine Lösung.

Hardbopper
to top
#2
Hi,

Zitat:Wie ermittle ich die im gleichen Zeitraum eines abgeschlossenen Jahres entstandene Summe ?

vermutlich auch über SUMMEWENN?

Stelle doch bitte einen Tabellenausschnitt oder eine Mustertabelle vor. Dann kann dir auch gezielt geholfen werden.
?mage

Misserfolg ist eine Chance, es beim
nächsten Mal besser zu machen.

(Henry Ford)
http://www.sprueche-zum-nachdenken.eu
to top
#3
Hallo Günter,

hier die gewünschte Mustertabelle.

Hardbopper


.xlsx   Spaltensummen vergleichen.xlsx (Größe: 10,08 KB / Downloads: 7)
to top
#4
Hallo,

für die Spalte F z.B. so:


Code:
=SUMME(F9:INDEX(F$9:F$20;ANZAHL($H$9:$H$20)))

Wenn das für mehrere Jahre gelten soll:


Code:
=SUMME(F9:INDEX(F$9:F$20;ANZAHL(INDEX($F$9:$I$21;;VERGLEICH(JAHR(HEUTE());$F$8:$I$8;0)))))
Gruß


Edgar

Meine Antworten sind freiwillig und ohne Gewähr!
Über Rückmeldungen würde ich mich freuen.
to top
#5
(31.03.2015, 11:36)BoskoBiati schrieb: Hallo,

für die Spalte F z.B. so:




Code:
=SUMME(F9:INDEX(F$9:F$20;ANZAHL($H$9:$H$20)))

Wenn das für mehrere Jahre gelten soll:




Code:
=SUMME(F9:INDEX(F$9:F$20;ANZAHL(INDEX($F$9:$I$21;;VERGLEICH(JAHR(HEUTE());$F$8:$I$8;0)))))

Hallo, oder mit SUMMENPRODUKT()...

=SUMMENPRODUKT(($H$9:$H$20<>"")*1;F9:F20)


und analog


=SUMMENPRODUKT((INDEX($F$9:$I$20;;VERGLEICH(JAHR(HEUTE());$F$8:$I$8;0))<>"")*1;F9:F20)
cu jörg eine rückmeldung wäre ganz reizend XL2003 bis XL2013
to top
#6
Hallo Jörg,

ok, aber warum eine Matrixfunktion verwenden, wenn es auch ohne geht.
Gruß


Edgar

Meine Antworten sind freiwillig und ohne Gewähr!
Über Rückmeldungen würde ich mich freuen.
to top
#7
(31.03.2015, 12:31)BoskoBiati schrieb: Hallo Jörg,

ok, aber warum eine Matrixfunktion verwenden, wenn es auch ohne geht.

Hallo Edgar, ich hätte es ja auch mit INDEX() gemacht, da warst du einfach schneller, so gibt's halt 'ne Alternative... ... zudem eine ("wesentlich" 18  ) kürzere.
cu jörg eine rückmeldung wäre ganz reizend XL2003 bis XL2013
to top
#8
Hallo zusammen,


ich kann leider die Datei nicht runterladen (mobil), deswegen die Frage, ist die Aufgabe nicht mit einer Pivottabelle lösbar?
Gruß Atilla

Excel 2007
to top
#9
(31.03.2015, 13:25)atilla schrieb: Hallo zusammen,


ich kann leider die Datei nicht runterladen (mobil), deswegen die Frage, ist die Aufgabe nicht mit einer Pivottabelle lösbar?

Hi Atilla, der TabellenAusschnitt sieht so aus..:

Arbeitsblatt mit dem Namen 'Tabelle1'
DEFGHI
8 2013201420152016
9Januar 464,80385,86405,59
10Februar 454,44319,74410,53
11März 406,58258,55332,57
12April 306,91157,89
13Mai 191,45153,95
14Juni 73,0388,82
15Juli 27,63109,54
16August 46,3882,89
17September 98,6891,78
18Oktober 200,33161,84
19November 341,45272,37
20Dezember 453,95384,87
21
22Summen 3065,632468,091148,680,00

ZelleFormel
F22=SUMME(F9:F20)
G22=SUMME(G9:G20)
H22=SUMME(H9:H20)
I22=SUMME(I9:I20)
Diese Tabelle wurde mit Tab2Html (v2.4.1) erstellt. ©Gerd alias Bamberg
cu jörg eine rückmeldung wäre ganz reizend XL2003 bis XL2013
to top
#10
Hallo Jörg,

danke für die Info.
Die dargestellten Zahlen kommen haben ihren Bezug sicher n einer Datentabelle.
Man müsste diese sehen, um entscheiden zu können, ob eine Pivottabelle möglich ist.
Gruß Atilla

Excel 2007
to top


Möglicherweise verwandte Themen...
Thema Verfasser Antworten Ansichten Letzter Beitrag
  zwei identische bedingte Formatierungen funktionieren nicht gleich Domkin 4 64 17.11.2016, 08:03
Letzter Beitrag: BoskoBiati
  Identische Suchabfrage auf mehreren Tabellenblätern *Neuling* Spoon1975 16 246 25.10.2016, 07:13
Letzter Beitrag: Spoon1975
  Identische Werte zählen und weitere Menge addieren Hossi 9 538 29.03.2016, 15:22
Letzter Beitrag: WillWissen
  Identische Spaltennr. auf Zeilenmerkmale testen r.schlegl 2 461 19.06.2015, 14:20
Letzter Beitrag: r.schlegl
  gibt es eine Möglichkeit die Benutzung der Tabellen Zeitlich einzugrenzen wavemaster 1 641 02.01.2015, 13:00
Letzter Beitrag: Peter

Gehe zu:


Benutzer, die gerade dieses Thema anschauen: 1 Gast/Gäste