Dieses Forum nutzt Cookies
Dieses Forum verwendet Cookies, um deine Login-Informationen zu speichern, wenn du registriert bist, und deinen letzten Besuch, wenn du es nicht bist. Cookies sind kleine Textdokumente, die auf deinem Computer gespeichert werden. Die von diesem Forum gesetzten Cookies werden nur auf dieser Website verwendet und stellen kein Sicherheitsrisiko dar. Cookies aus diesem Forum speichern auch die spezifischen Themen, die du gelesen hast und wann du zum letzten Mal gelesen hast. Bitte bestätige, ob du diese Cookies akzeptierst oder ablehnst.

Ein Cookie wird in deinem Browser unabhängig von der Wahl gespeichert, um zu verhindern, dass dir diese Frage erneut gestellt wird. Du kannst deine Cookie-Einstellungen jederzeit über den Link in der Fußzeile ändern.

Tabellenänderung über Dropdown
#1
Hallo miteinander,

Ich bin ein wenig am verzweifeln Dodgy , also ich habe mehre Tabellen gleichen Formats die sich nur über die Überschrift (Jahreszahl) und werte verändern.

Ich hätte nun gerne ein Dropdown, über das ich die Jahreszahl selbst auswählen kann und sich die Werte darunter automatisch nach den jeweiligen Werte ändern.
Das Dropdown für die Jahreszahlen anzulegen ist nicht schwer, allerdings finde ich nicht heraus wie sich in diese Tabelle dann die Werte aus den anderen Tabellen herausziehen kann, so dass ich aus fünf Tabellen nur noch Eine mache.

Ich hoffe ich habe es ein bisschen verständlich ausgedrückt.

Danke schonmal für die Hilfe!!

Gruß
Grek
Antwortento top
#2
Ohne Beispieldatei wird das nix ;)
Antwortento top
#3
Moin,

und wie sollen wir dir helfen können, wenn du uns nicht zeigst, was du wo in deinen Tabellen hast? Lade bitte eine entsprechende Beispieltabelle (keine Bildchen!!) hoch. https://www.clever-excel-forum.de/Thread...ng-stellen
Gruß Günter
Jeder Fehler erscheint unglaublich dumm, wenn andere ihn begehen.
angebl. von Georg Christoph Lichtenberg (1742-1799)
Antwortento top
#4
Okay danke erstmal für die schnellen Antworten, dachte mir schon fast, dass es schwerer ist zu verstehen nur in Worten..

Ich habe euch mal ein Excel-File gemacht...in der Mastertabelle kann ich über eine Dropdown die Jahreszahl ändern. Nun sollen die Werte, die auf der zweiten Seite sind automatisch für die einzelnen Städte hineingezogen werden je nach Jahr


Angehängte Dateien
.xlsx   Beispiel.xlsx (Größe: 12,26 KB / Downloads: 10)
Antwortento top
#5
Deine Datenstruktur ist gelinde gesagt...furchtbar.
Klar ließe sich das mit Formeln lösen aber das wäre unnötig kompliziert.

Für den Rest siehe angehängte Datei.

BG ruppy


Angehängte Dateien
.xlsx   Beispiel.xlsx (Größe: 19,33 KB / Downloads: 6)
Antwortento top
#6
Vielen Dank für die Hilfe.

Ja ich bin auch gerade sehr unzufrieden mit meinem File, danke für die Inputs!

Gruß
Antwortento top
#7
Hi Grek,

wenn du schon unzufrieden bist, wäre doch sicherlich dann der richtige Zeitpunkt, umzustrukturieren. Oder?

Ich hab's mal für dich getan. Hier das Ausleseergebnis. Formel in A5 und nach rechts und unten ziehen.
Arbeitsblatt mit dem Namen 'Mastertabelle'
ABC
12014
2StadtStromverbrauchAnteil
3[kWh][%]
4Deutschland
5Berlin500.000,06,33%
6Stuttgart1.000.000,012,66%
7Müchen3.000.000,037,97%
8Hamburg3.400.000,043,04%
9
10
11

ZelleFormel
A5=WENNFEHLER(INDEX('Tabelle1 (2)'!A:A;AGGREGAT(15;6;ZEILE('Tabelle1 (2)'!$A$3:$A$18)/('Tabelle1 (2)'!$D$3:$D$18=$A$1);ZEILE(A1)));"")
Verwendete Systemkomponenten: [Windows (32-bit) NT 10.00] MS Excel 2016
Diese Tabelle wurde mit Tab2Html (v2.6.0) erstellt. ©Gerd alias Bamberg

Und das ist die umgebaute Tabelle1
Arbeitsblatt mit dem Namen 'Tabelle1 (2)'
ABCD
1StadtStromverbrauchAnteilJahr
2[kWh][%]
3Berlin500.000,06,33%2014
4Stuttgart1.000.000,012,66%2014
5Müchen3.000.000,037,97%2014
6Hamburg3.400.000,043,04%2014
7Berlin450.000,05,70%2017
8Stuttgart950.000,012,03%2017
9Müchen2.000.000,025,32%2017
10Hamburg3.500.000,044,30%2017
11Berlin400.000,05,06%2018
12Stuttgart900.000,011,39%2018
13Müchen1.500.000,018,99%2018
14Hamburg3.000.000,037,97%2018
15Berlin350.000,04,43%2019
16Stuttgart850.000,010,76%2019
17Müchen1.000.000,012,66%2019
18Hamburg2.500.000,031,65%2019

ZelleFormel
C3=B3/$B$21
Verwendete Systemkomponenten: [Windows (32-bit) NT 10.00] MS Excel 2016
Diese Tabelle wurde mit Tab2Html (v2.6.0) erstellt. ©Gerd alias Bamberg
Gruß Günter
Jeder Fehler erscheint unglaublich dumm, wenn andere ihn begehen.
angebl. von Georg Christoph Lichtenberg (1742-1799)
Antwortento top
#8
Hallo, das ist trotz dieser Datenstruktur relativ einfach möglich... ... Stichwort BereichsNamen..:


.xlsx   20200417_Beispiel_mit_Bereichsnamen.xlsx (Größe: 12,26 KB / Downloads: 5)

Arbeitsblatt mit dem Namen 'Mastertabelle'
ABC
12018
2StadtStromverbrauchAnteil
3[kWh][%]
4Deutschland
5Berlin400.000,06,90%
6Stuttgart900.000,015,52%
7Müchen1.500.000,025,86%
8Hamburg3.000.000,051,72%
9Ergebnis5.800.000,0100,00%

ZelleFormel
B5=SVERWEIS(A5;INDIREKT("D_"&$A$1);2;0)
C5=B5/$B$9
B6=SVERWEIS(A6;INDIREKT("D_"&$A$1);2;0)
C6=B6/$B$9
B7=SVERWEIS(A7;INDIREKT("D_"&$A$1);2;0)
C7=B7/$B$9
B8=SVERWEIS(A8;INDIREKT("D_"&$A$1);2;0)
C8=B8/$B$9
B9=SUMME(B5:B8)
C9=SUMME(C5:C8)

ZelleGültigkeitstypOperatorWert1Wert2
A1Liste=Tabelle1!$Q$3:$Q$6
B1Liste=Tabelle1!$Q$3:$Q$6
C1Liste=Tabelle1!$Q$3:$Q$6
Verwendete Systemkomponenten: [Windows (32-bit) NT 6.02] MS Excel 2010
Diese Tabelle wurde mit Tab2Html (v2.6.0) erstellt. ©Gerd alias Bamberg
Gruß Jörg

"Wer immer tut, was er schon kann, bleibt immer das, was er schon ist." - Henry Ford
Antwortento top


Gehe zu:


Benutzer, die gerade dieses Thema anschauen: 1 Gast/Gäste