03.10.2018, 19:11
Hallo liebe Experten von Excel,
ich habe mir eine kleine Datei gebastelt, die globale Distanzen zweier Orte auf dem Globus ermittelt.
Bei fast allen Orten passen die errechneten Entfernungen auf wenige Kilometer.
Aber bei diesen Koordinaten gibt es eine Differenz von 1000Km.
Und das macht mich stutzig.
Kontrolle der errechneten Werte habe ich mit Hilfe des Lineals in Google Earth gemacht.
Das hier ist die Grundformel für die Berechnung:
Daraus errechnet sich eine Entfernung von 14753Km.
Google Earth sagt aber 15778Km....
Hat jemand eine Erklärung dafür, warum bei diesem Ort so eine große Abweichung entsteht?
ich habe mir eine kleine Datei gebastelt, die globale Distanzen zweier Orte auf dem Globus ermittelt.
Bei fast allen Orten passen die errechneten Entfernungen auf wenige Kilometer.
Aber bei diesen Koordinaten gibt es eine Differenz von 1000Km.
Und das macht mich stutzig.
Kontrolle der errechneten Werte habe ich mit Hilfe des Lineals in Google Earth gemacht.
Das hier ist die Grundformel für die Berechnung:
Code:
Braunschweig: 52 15 49 N 10 32 52 O
Ergibt als Werte 0,9122 0,1841
Papete auf Tahiti
17 31 58 S 149 33 37 O
Ergibt als Werte -0,3060 2,6103
=WENN(C4>0;ARCCOS(SIN($K$3)*SIN(K4)+COS($K$3)*COS(K4)*COS(L4-$L$3))*6367,4445;"")
K3:0,9122 K4:-0,3060 L3:0,1841 L4:2,6103
Daraus errechnet sich eine Entfernung von 14753Km.
Google Earth sagt aber 15778Km....
Hat jemand eine Erklärung dafür, warum bei diesem Ort so eine große Abweichung entsteht?
Gruß Achim
Jeder Mensch macht Fehler. Die Kunst liegt darin, sie zu machen, wenn keiner zuschaut.
Jeder Mensch macht Fehler. Die Kunst liegt darin, sie zu machen, wenn keiner zuschaut.