Dieses Forum nutzt Cookies
Dieses Forum verwendet Cookies, um deine Login-Informationen zu speichern, wenn du registriert bist, und deinen letzten Besuch, wenn du es nicht bist. Cookies sind kleine Textdokumente, die auf deinem Computer gespeichert werden. Die von diesem Forum gesetzten Cookies werden nur auf dieser Website verwendet und stellen kein Sicherheitsrisiko dar. Cookies aus diesem Forum speichern auch die spezifischen Themen, die du gelesen hast und wann du zum letzten Mal gelesen hast. Bitte bestätige, ob du diese Cookies akzeptierst oder ablehnst.

Ein Cookie wird in deinem Browser unabhängig von der Wahl gespeichert, um zu verhindern, dass dir diese Frage erneut gestellt wird. Du kannst deine Cookie-Einstellungen jederzeit über den Link in der Fußzeile ändern.

Verbrauchszählerwechsel
#1
Verehrtes Forum,
bitte um Hilfe bei der Lösung nachfolgenden Problems:
Habe im Anhang die kleine Warmwasser-Verbrauchstabelle erstellt.
Was ich nicht hingriege ist die Integration eines Zählerwechsels.
Beispiel: am xx.xx.2018 war Zäherwechsel, der Zählerstand war 100 m³ der neue
Zähler zeigte bereits 0,3 m³ an.
Wie kann man diesen Sachverhalt in meine Tabelle integrieren vorallem auch
weil ein Zählerwechsel in jedem beliebigen Monat erfolgen kann.
Für Vorschläge und Lösungen danke ich allen!


Angehängte Dateien
.xlsx   Muster.xlsx (Größe: 10,26 KB / Downloads: 6)
Antwortento top
#2
Hallo harpas,

... z.B. wie folgt, wo ich fiktiv den WWZ-Wechsel auf den 22.8.18 verlegt habe und ebenso willkürliche Daten für die Folgemessung angenommen habe. Alle Formeln nach unten kopieren.

Arbeitsblatt mit dem Namen 'Tabelle1'
ABCDE
1Warmwasser-Wohnung
2Dat.TageAblw.Ver-brauch      ( m³ )Ver-brauch  pro Tag
331.Dez.173130,40
431.Jan.183130,430,030,00
528.Feb.182831,461,030,04
631.Mrz.183132,541,080,03
730.Apr.183033,761,220,04
831.Mai.183134,871,110,04
930.Jun.183036,161,290,04
1031.Jul.183137,271,120,04
1122.Aug.182238,571,300,06
1222.Aug.18WWZ-Wechsel0,30
1331.Aug.1890,770,470,05
1430.Sep.18302,151,380,05
1531.Okt.18313,331,180,04
1630.Nov.18304,661,330,04
1731.Dez.18315,991,330,04

ZelleFormel
B4=WENN((A4=0)*(C4="");"";WENN(A4>A3;A4-A3;"WWZ-Wechsel"))
D4=WENN((C4="")+(C4<C3);"";C4-C3)
E4=WENN(D4="";"";D4/B4)
Verwendete Systemkomponenten: [Windows (32-bit) NT 6.02] MS Excel 2010
Diese Tabelle wurde mit Tab2Html (v2.6.0) erstellt. ©Gerd alias Bamberg
Gruß Werner
.. , - ...
[-] Folgende(r) 1 Benutzer sagt Danke an neopa für diesen Beitrag:
  • harpas
Antwortento top
#3
Moin

Arbeitsblatt mit dem Namen 'Tabelle1'
HIJKLMNO
1ZählerZeitstempelDatumStandTageVerbrauchVerbrauch/TagEreignis
2Z14702.12.2012 13:2001.12.201230,40000,0000Startwert
3Z14706.01.2013 13:1301.12.201230,42734,995138890,0270,000771536
4Z14702.02.2013 11:4901.01.201331,45926,941666671,0320,03830498
5Z14702.03.2013 11:2101.02.201332,54027,980555561,0810,038633972
6Z14701.04.2013 13:4601.03.201333,76030,100694441,2200,040530626
7Z14701.05.2013 14:4801.04.201334,86530,043055561,1050,036780546
8Z14701.06.2013 11:0001.05.201336,15530,841666671,2900,041826533
9Z14710.06.2013 10:4501.06.201337,2708,9895833331,1150,124032445Zähleraustausch
10Z79610.06.2013 10:4501.06.20130,30000,0000Startwert
11Z79601.07.2013 20:1901.06.20131,40021,398611111,1000,051405205
12Z79601.08.2013 20:0001.07.20132,65030,986805561,2500,04033975
13Z79601.09.2013 19:5201.08.20133,92030,994444441,2700,040975085

ZelleFormel
J2=MONATSENDE([@Zeitstempel];-2+([@Ereignis]="Zähleraustausch")+([@Ereignis]="Startwert"))+1
L2=WENN(ODER([@Ereignis]={"Offizielle Ablesung";"Startwert"});0;[@Zeitstempel]-VERWEIS(9^9;(INDEX([Zeitstempel];1):INDEX([Zeitstempel];ZEILE()-2))/(INDEX([Ereignis];1):INDEX([Ereignis];ZEILE()-2)<>"Offizielle Ablesung")))
M2=WENN(ODER([@Ereignis]={"Offizielle Ablesung";"Startwert"});0;[@Stand]-VERWEIS(9^9;(INDEX([Stand];1):INDEX([Stand];ZEILE()-2))/(INDEX([Ereignis];1):INDEX([Ereignis];ZEILE()-2)<>"Offizielle Ablesung")))
N2=WENNFEHLER([@Verbrauch]/[@Tage];0)
Verwendete Systemkomponenten: [Windows (32-bit) NT 10.00] MS Excel 2016
Diese Tabelle wurde mit Tab2Html (v2.6.2) erstellt. ©Gerd alias Bamberg
Wir sehen uns!
... shift-del
Hinweise zu meiner Hilfe in Foren
Excel Super-Funktionen: VERWEIS(), INDEX(), WAHL()
Antwortento top
#4
Hallo shift-del,
ja,du hast Recht,man sieht sich.
Schon in der ersten Zeile (j2) meckert Excel (syntax dieses Namens ist nicht richtig)
Liegts an mir?
harry
Antwortento top
#5
(18.10.2020, 11:16)harpas schrieb: Liegts an mir?
Du musst die Liste vorher als Excel-Tabelle formatieren (STRG-T).
Wir sehen uns!
... shift-del
Hinweise zu meiner Hilfe in Foren
Excel Super-Funktionen: VERWEIS(), INDEX(), WAHL()
Antwortento top


Gehe zu:


Benutzer, die gerade dieses Thema anschauen: 1 Gast/Gäste