Dieses Forum nutzt Cookies
Dieses Forum verwendet Cookies, um deine Login-Informationen zu speichern, wenn du registriert bist, und deinen letzten Besuch, wenn du es nicht bist. Cookies sind kleine Textdokumente, die auf deinem Computer gespeichert werden. Die von diesem Forum gesetzten Cookies werden nur auf dieser Website verwendet und stellen kein Sicherheitsrisiko dar. Cookies aus diesem Forum speichern auch die spezifischen Themen, die du gelesen hast und wann du zum letzten Mal gelesen hast. Bitte bestätige, ob du diese Cookies akzeptierst oder ablehnst.

Ein Cookie wird in deinem Browser unabhängig von der Wahl gespeichert, um zu verhindern, dass dir diese Frage erneut gestellt wird. Du kannst deine Cookie-Einstellungen jederzeit über den Link in der Fußzeile ändern.

Formel leere Felder beim index auslassen
#1
Guten Morgen,

in der Tabelle im Reiter "Ausdruck" möchte ich gerne die Formel in der Spalte A so ergänzen, dass wie hier im Beispiel die Lagerorte 16303 und 16304 übersprungen werden, da diees nicht belegt sind.
Ich hab schon einiges versucht komme aber nicht auf die Lösung.

Vielen Dank im Voraus.


Angehängte Dateien
.xlsx   test.xlsx (Größe: 17,19 KB / Downloads: 11)
Antwortento top
#2
Hallo,

wenn Du die Lagerorte in eine Spalte davor setzt, dann geht es mit INDEX() und AGGREGAT().

Arbeitsblatt mit dem Namen 'LO'
ABC
1Artnr.
2Spur 300163001234
3Spur 300163012345
4Spur 300163023456
5Spur 30016303
6Spur 30016304
7Spur 300163055678
8Spur 300163066789
9Spur 300
Verwendete Systemkomponenten: [Windows (32-bit) NT 6.01] MS Excel 2007
Diese Tabelle wurde mit Tab2Html (v2.6.2) erstellt. ©Gerd alias Bamberg
VG
von René und seinen 3 Gehirnzellen

Antwortento top


Gehe zu:


Benutzer, die gerade dieses Thema anschauen: 1 Gast/Gäste