Dieses Forum nutzt Cookies
Dieses Forum verwendet Cookies, um deine Login-Informationen zu speichern, wenn du registriert bist, und deinen letzten Besuch, wenn du es nicht bist. Cookies sind kleine Textdokumente, die auf deinem Computer gespeichert werden. Die von diesem Forum gesetzten Cookies werden nur auf dieser Website verwendet und stellen kein Sicherheitsrisiko dar. Cookies aus diesem Forum speichern auch die spezifischen Themen, die du gelesen hast und wann du zum letzten Mal gelesen hast. Bitte bestätige, ob du diese Cookies akzeptierst oder ablehnst.

Ein Cookie wird in deinem Browser unabhängig von der Wahl gespeichert, um zu verhindern, dass dir diese Frage erneut gestellt wird. Du kannst deine Cookie-Einstellungen jederzeit über den Link in der Fußzeile ändern.

Bedingte Formatierung
#1
Hallo,
bitte das Forum um Hilfe bei folgenden Problem:(wenn möglich mit Formel)
Es sollen die Werte welche gegenüber dem Vorjahr angestiegen sind, farbig markiert sein.[attachment=33406][attachment=33406]
.xlsx   tabelle.xlsx (Größe: 15,17 KB / Downloads: 8)
Antwortento top
#2
Hola,

du markierst D15:M26. Als Formel in der bedingten Formatierung:

Code:
=D15>B15


Gruß,
steve1da
Antwortento top
#3
Hallo steve1da,
zunächst vielen Dank für Deine schnelle Antwort!
Ich habe mich nicht richtig ausgedrückt, was ich brauche ist die (mögliche) Erhöhung der Werte in den Spalten "Ihre Kosten" zum Vorjahr.
Antwortento top
#4
Moin!
Markiere bei gedrückter Strg-Taste nacheinander
C15:C26, E15:E26, … M15:M26
(M15 ist jetzt aktiv)
Als Formel der bed.Form. dann
=M15>K15

ABCDEFGHIJKLM
12KOSTENART201620172018201920202021
13
14Gesamt-kosten €Ihre    Kosten €Gesamt-kosten €Ihre    Kosten €Gesamt-kosten €Ihre    Kosten €Gesamt-kosten €Ihre    Kosten €Gesamt-kosten €Ihre    Kosten €Gesamt-kosten €Ihre    Kosten €
15Grundsteuer1.556,8086,521.556,8086,521.556,8086,521.556,8086,520,000,00
16Niederschlagswasser284,6915,82284,6915,82284,6915,82284,6915,820,000,00
17Wartung Heizanlage220,1512,24148,758,27148,758,27148,758,270,000,00
18Straßenreinigung47,307,8940,342,2444,002,4546,202,570,000,00
19Müll Grundgebühr Haus 3547,1191,21506,4684,44469,1578,22526,9587,830,000,00
20Hausreinigung Haus 31.001,33166,94994,00165,72913,50152,25987,44164,570,000,00
21Ungezieferbekämpfung53,682,9857,083,1757,083,1756,953,170,000,00
22Grünlandpflege1.922,26106,842.010,29111,731.868,01103,822.086,35115,960,000,00
23Strom Haus 3117,2619,55150,9625,17163,9527,33156,0226,010,000,00
24Sach-und Haftpflichtvers.831,2346,20839,0046,63916,4350,93949,4352,770,000,00
25Hauswart0,000,00137,657,65861,3847,87742,2241,250,000,00
26Rauchmelder0,000,000,000,000,000,00534,6429,710,000,00
276.581,81556,196.726,02557,367.283,74576,668.076,44634,440,000,000,000,00

Zellebedingte Formatierung...Format
M151: M15>K15abc

Gruß Ralf
Gib einem Mann einen Fisch und du ernährst ihn für einen Tag. 
Lehre einen Mann zu fischen und du ernährst ihn für sein Leben. (Konfuzius)
Antwortento top
#5
Hallo Ralf,
vielen,vielen Dank,funktioniert prima!
Verstehe aber die Formel nicht. Köntest Du die bitte erklären?

Gruß Harry
Antwortento top
#6
Hallöchen,

die Formel ist einfache Mathe. Es wird geschaut, ob der Wert der zuerst angegebenen Zelle größer ist als der zwei Zellen links daneben.
Ich beantworte auch gleich mal noch die ungestellte Frage Smile
Das funktioniert im ganzen markierten Bereich, weil es sich um eine relative Adressangabe handelt. Der Bezug ändert sich dadurch automatisch je nach dem Bereich, in dem die Formel wirkt. In den Spalten C und E rechnet Excel dann nicht mehr mit M und K, sondern eben mit C und E. Gleiches passiert mit den Zeilen. In Zeile 16 wird automatisch in diese geschaut und nicht mehr in die 15.

Bei einer absoluten Adressangabe - die würde für Spalten und Zeilen so aussehen: $M$15>$K$15 - würden in allen betroffenen Zellen nur diese beiden für die Einfärbung herangezogen. Kannst Du ja mal ausprobieren und dann zur "Farbsteuerung" die Werte in M15 und K15 ändern Smile.
   \\\|///      Hoffe, geholfen zu haben.
   ( ô ô )      Grüße, André aus G in T  
 ooO-(_)-Ooo    (Excel 97-2016)
Antwortento top


Gehe zu:


Benutzer, die gerade dieses Thema anschauen: 1 Gast/Gäste