Das Clever-Excel-Forum.de - Treffen
findet vom 15. - 17. September 2017 in Thüringen / Region Großer Inselsberg statt. Hotelbuchung ab sofort möglich.


Rangfolge ohne Doppler, keine Zeilensortierung
#1
Hallo werte Excel-Spezialisten,

ich bin zum erstenmal hier und hoffe, daß meine Frage nicht lästig ist.
Mein Problem ist folgendes:

für eine Sportauswertung habe ich eine Tabelle, bei der in
Spalte A die Namen der Spieler stehen, in den
Spalten B bis K werden Werte von 0 (Null) bis einschließlich 10 eingetragen. Es sind also 10 Wertungsdurchgänge.
Am Ende jeder Zeile gibt es eine Spalte mit der Gesamtsumme.
Nun zum Problem (für mich jedenfalls), bei den vielen Teilnehmern (und nur Werte von 0-10) bleibt es nicht aus, daß die Gesamtsumme gleiche Punkte aufweist.
Ich will nun eine Rangfolge ohne Doppler, aber auch keine Rangfolge nach Zeilennummer.
Ich möchte eine Rangfolge mit den meisten Punkten auf Platz 1, aber wenn sich gleiche Punktstände ergeben (zwangsläufig mehrere), dann soll der auf dem höheren Platz sein, der mehr 10er hat. Sind auch diese gleich, dann der, der mehr 9er hat, mehr 8er hat usw., bis eine durchgehende Rangfolge ohne Doppelrang entstanden ist.

Für eine passende Formel wäre ich sehr dankbar!

vielen Dank im voraus
Jo

Aus dem Technik-Forum hierher verschoben
Moderator
?mage
to top
#2
Hallo Jo,

vom Prinzip her könnte ich mir vorstellen, dass du für die Rang-Auswertung jede Spalte mit 1,01 multiplizierst. Zum Ausprobieren stelle ansonsten hier eine Mustertabelle mit händisch eingetragene Musterergebnissen ein.
Beste Grüße
  Günther

Excel-ist-sexy.de
  …schau doch mal rein!
Der Sicherheit meiner Daten wegen lade ich keine *.xlsm bzw. *.xlsb- Files mehr herunter! -> So geht's ohne!
[-] Folgende(r) 1 Benutzer sagt Danke an GMG-CC für diesen Beitrag:
Josef Ott
to top
#3
Hallo Jo

ich würde die Informationen über die Anzahl der 10er, 9er, usw. mit Nachkommastellen darstellen.
Also die Gesamtsumme der Punkte nehmen, dann die Anzahl der 10er als Zehntel (erste Nachkommastelle) addieren , die 9er als Hundertstel (zweite Nachkommastelle und so weiter)

Formel sähe so aus:

=SUMME(B2:K2)+ZÄHLENWENN(B2:K2;10)/10+ZÄHLENWENN(B2:K2;9)/100+ZÄHLENWENN(B2:K2;8)/1000+ZÄHLENWENN(B2:K2;7)/10000+ ...

Anschließend normal mit der RANG Formel sortieren.
[-] Folgende(r) 1 Benutzer sagt Danke an derdualewa für diesen Beitrag:
Josef Ott
to top
#4
Hallo,

geht auch so:

Arbeitsblatt mit dem Namen 'Tabelle1'
 ABCDEFGHIJKLMN
1Anton77889991010108787,3322005
2Berta8888899910108787,2350006
3Charlie678899101010108787,4221104
4David677999101010108787,4302103
5Emil56791010101010108787,6101112
6Felix55891010101010108787,6110021

ZelleFormel
L1=SUMME(B1:K1)
M1=SUMME(B1:K1;SUMMENPRODUKT(1/10^(11-(B1:K1))))
N1=RANG(M1;$M$1:$M$6)
Diese Tabelle wurde mit Tab2Html (v2.4.1) erstellt. ©Gerd alias Bamberg
Gruß


Edgar

Meine Antworten sind freiwillig und ohne Gewähr!
Über Rückmeldungen würde ich mich freuen.
[-] Folgende(r) 1 Benutzer sagt Danke an BoskoBiati für diesen Beitrag:
Josef Ott
to top
#5
Hallo Boskobiati,

Herzl. Dank für Eure super Hilfe.

mfG
Jo
to top


Möglicherweise verwandte Themen...
Thema Verfasser Antworten Ansichten Letzter Beitrag
Photo Keine Farbe skyline 1 58 18.11.2016, 22:00
Letzter Beitrag: schauan
  Bewertung einer Rangfolge sharky51 6 169 25.10.2016, 13:37
Letzter Beitrag: sharky51
  Keine Lohntabelle möglich Ernst Hart 4 164 02.10.2016, 23:01
Letzter Beitrag: Gast 123
  Wenn in Spalte C keine Füllfarbe, dann ganze Zeile löschen grummelbaer 22 666 19.09.2016, 08:55
Letzter Beitrag: IchBinIch
  mehrere JPG's in eine Zelle bringen / keine Grafik ExcelAnfänger7775 5 281 11.08.2016, 07:58
Letzter Beitrag: ExcelAnfänger7775
  VBA: Userform updatet keine händisch eingegebenen Datensätze DavidHans 10 574 02.08.2016, 14:31
Letzter Beitrag: DavidHans
  Makro weiterlaufen obwohl keine Datei ausgewählt Daniel.Haering 17 903 26.04.2016, 09:05
Letzter Beitrag: Daniel.Haering
  Rangfolge anpassen nach Kategorie (Office 2010) dicken 10 843 19.04.2016, 14:42
Letzter Beitrag: BoskoBiati
  Formel: Anhand gleicher Werte in Spalte A, in Spalte B Doppler finden DonnaWetta 2 381 11.04.2016, 16:17
Letzter Beitrag: DonnaWetta
  Excel Dokument drucken, aber keine Zellen mit Formel El Toup 8 1.050 30.01.2016, 07:15
Letzter Beitrag: schauan

Gehe zu:


Benutzer, die gerade dieses Thema anschauen: 1 Gast/Gäste