Das Clever-Excel-Forum.de - Treffen
findet vom 15. - 17. September 2017 in Thüringen / Region Großer Inselsberg statt. Hotelbuchung ab sofort möglich.


EXcel 2010:Tabelle
#1
Music 
Dateiupload bitte im Forum - wie's geht: http://www.clever-excel-forum.de/thread-326.html ..eu/upload/f4961f-1417265596.jpg" class="highslide" onclick="return hs.expand(this)">Dateiupload bitte im Forum - wie's geht: http://www.clever-excel-forum.de/thread-326.html ..eu/upload/f4961f-1417265596.jpg" alt="?mage" title="Larger ?mage" />

Hallo Leute 15

Ich versuche gerade eine automatisch ablaufende Berechnung in Excel 2010 darzustellen.
Da ich noch nicht sehr viel Erfahrungen mit Excel habe, hoffe ich hier um etwas Unterstützung bei meinem Vorhaben.

Bis jetzt habe ich es geschafft eine Tabelle herzustellen mit 2. Auszuwählenden Faktoren. Nur was ist wenn man aus eine Tabelle mehrere Auswahlmöglichkeiten hat?

In meinem Vorhaben wollte ich folgende haben:

1. Es wird nach eine Eingabe von verschiedener Faktoren nachgefragt.
2. Diese Faktoren kann man über die Liste aussuchen.
3. Die Tabelle wird mithilfe der ausgewählten Faktoren durchsucht und der bestimmte Wert ausgegeben.

(Siehe BILD)

Bilddarstellung korrigiert ?mage
to top
#2
Hallo,

Zitat:(Siehe BILD)

Es gibt zwar das Sprichwort, das ein Bild mehr sagt als 1000 Worte, aber sinnvoller wäre es die Exceldatei hochzuladen da die wenigsten User Lust haben eine Tabelle nachzubauen.

Hier findest du eine Anleitung zum Hochladen von Dateien:

http://www.clever-excel-forum.de/Thread-...ng-stellen
Gruß
Peter
to top
#3
Hi,

ich kann nur aufgrund deiner Beschreibung dein Problem nicht erkennen. Da du ja bereits eine Tabelle erstellst hast, wäre es für alle Helfer hilfreich, wenn du diese hier hochlädtst. Unterhalb des Antwortbuttons gibt es das Feld "Neuer Anhang".

Deine enthaltenen Daten solltest du, falls es sich um sensible Daten handelt, anonymisieren.

Edit: Wortfetzen aus einer anderen Formulierung entfernt.
?mage

Misserfolg ist eine Chance, es beim
nächsten Mal besser zu machen.

(Henry Ford)
http://www.sprueche-zum-nachdenken.eu
to top
#4
Hallo Pate,

wenn Du Dein Bild hier hochlädst, wird es in der Vorschau automatisch vergrößert.
Schaue mal im Beispielbereich unseres Excel-Forums in dieses Beispiel zu abhängigen Dropdowns, eventuell geht das in die von Dir gewünschte Richtung:
http://www.clever-excel-forum.de/thread-33.html
   \\\|///      Hoffe, geholfen zu haben.
   ( ô ô )      Grüße, André aus G in T  
 ooO-(_)-Ooo    (Excel 97-2016)
to top
#5
Vielen Dank für die Schnelle Antwort 23

Hier nochmal das ExcelBeispeil..


Angehängte Dateien
.xlsx   Beispiel1.xlsx (Größe: 14,65 KB / Downloads: 6)
to top
#6
Hi,

trotz deiner Tabelle sehe ich noch nicht klarer.

Was soll wo genau berechnet werden? Sind die Zahlen in dem Bereich B6:E16 fest eingegeben oder werden sie von irgendwo her berechnet?
Was hat es mit der Kilometereingabe auf sich? Wie steht diese in Bezug zu deinen Zahlen?

Bitte erkläre genau, was du möchtest - ich fürchte, sonst wird das nichts mit Hilfe Wink
?mage

Misserfolg ist eine Chance, es beim
nächsten Mal besser zu machen.

(Henry Ford)
http://www.sprueche-zum-nachdenken.eu
to top
#7
Hi,

(29.11.2014, 14:36)PATE_KAPON schrieb: Hier nochmal das ExcelBeispeil..

also wird irgendwie aus den Faktoren 1-4 und Zelle 6 der Wert in D28 berechnet.

Kannst Du uns die Formel dazu nennen?
Gruß Ralf

?mage

Die deutsche Rechtschreibung ist Freeware, d.h. du kannst sie kostenlos nutzen.
Allerdings ist sie nicht Open Source, deswegen darfst du sie nicht verändern oder in veränderter Form veröffentlichen.
to top
#8
(29.11.2014, 15:03)WillWissen schrieb: Hi,

trotz deiner Tabelle sehe ich noch nicht klarer.

Was soll wo genau berechnet werden? Sind die Zahlen in dem Bereich B6:E16 fest eingegeben oder werden sie von irgendwo her berechnet?
Was hat es mit der Kilometereingabe auf sich? Wie steht diese in Bezug zu deinen Zahlen?

Bitte erkläre genau, was du möchtest - ich fürchte, sonst wird das nichts mit Hilfe Wink

He he :-)
Na dann versuche ich es mal besser zu erklären.

1)
B6:E16 sind feste Werte. Die sind durch eine Messung zustande gekommen.
2)
6,3KM "Kilometereingabe" steht für eine bestimmte Tabelle von vielen.
D.h. man wählt erst eine bestimmte Tabelle durch die Liste (in diesem Bsp. 6,3KM) aus und diese Tabelle wird durch weitere Auswahlkriterien auf den gesuchten Wert differenziert..

Ist das nun besser oder stehen da noch sehr viele Fragezeichen offen?
Der Ablaufdiagramm denn ich dargestellt habe soll einen bestimmten Beispielablauf bei bestimmten Listenwahl wiedergeben.Undecided
to top
#9
Hallo,

prinzipiell geht das nach dem Schema, was ich unten darstelle. Aber:

1. Macht es keinen Sinn, ein DropDown mit nur einem Eintrag (km) zu erstellen.
2. Sollte man für Dropdowns separate Listen erstellen, die zusammenhängend sind und nicht, wie bei Dir, Lücken aufweisen.
3. Es kann nur ein Auswahlkriterium A1/A2 o. Luft/Erde gelten, ansonsten ist das Mumpitz.

Arbeitsblatt mit dem Namen 'Tabelle7'
 ABCDE
1Spalte:1234
2Faktor16,3KM
3Faktor2A1 A2 
4Faktor3LuftErde
5Faktor41.Ordnung2.Ordnung1.Ordnung2.Ordnung….
6Zelle40,376341470,9026484070,3763414730,902648407
7Zelle50,407790530,343059650,407790530,34305965
8Zelle60,502060,9319264160,5020599970,931926416
9Zelle70,623638130,4453783370,6236381260,445378337
10Zelle80,128060260,7877602270,1280602590,787760227
11Zelle90,583021570,0432290210,583021570,043229021
12Zelle100,154008580,7375507320,154008580,737550732
13Zelle110,050165460,5301176910,0501654640,530117691
14Zelle12  00
15Zelle13  00
16Zelle14  00
17     
18     
19     
20 Bitte wählen: Listenwahl: 
21     
22 Faktor1: 6,3KM 
23 Faktor2: A2 
24 Faktor3: Erde 
25 Faktor4: 1.Ordnung 
26 Zelle: Zelle6 
27     
28 Ergebnis: 0,502059997 

ZelleFormel
D28=INDEX($B$6:$E$16;VERGLEICH(D26;$A$6:$A$16;0);VERGLEICH(D24;$B$4:$E$4;0)+VERGLEICH(D25;$B$5:$C$5;0)-1)

ZelleGültigkeitstypOperatorWert1Wert2
D23Liste A1;A2 
D24Liste Erde;Luft 
D25Liste =$D$5:$E$5 
D26Liste =$A$6:$A$16 
Diese Tabelle wurde mit Tab2Html (v2.4.1) erstellt. ©Gerd alias Bamberg


Das funktioniert aber nur in der Tabelle, die Du vorgestellt hast. Bei anderem Aufbau muß das angepasst werden.
Gruß


Edgar

Meine Antworten sind freiwillig und ohne Gewähr!
Über Rückmeldungen würde ich mich freuen.
to top
#10
THX Smile

Ich werde nun versuche dein Vorschlag umzusetzen.
to top


Möglicherweise verwandte Themen...
Thema Verfasser Antworten Ansichten Letzter Beitrag
  Daten aus 2ter Quelldatei in Excel 2010 hinzufügen eda305 4 142 16.11.2016, 19:02
Letzter Beitrag: WillWissen
  ZählenWenn-Formel - Excel 2010 Clownfisch 1 71 08.11.2016, 09:50
Letzter Beitrag: RPP63
Question Daten aus PDF in eine vorgefertige Excel Tabelle ziehen mkletsel 11 510 18.09.2016, 13:04
Letzter Beitrag: Rabe
  VBA-Änderungen bei Druckroutine Excel 2010 zu 2016? VRa 12 642 05.09.2016, 11:00
Letzter Beitrag: VRa
  Excel Tabelle Ernährung HeinzSenpai 10 501 14.08.2016, 11:22
Letzter Beitrag: HeinzSenpai
  Excel Tabelle chriska 10 630 20.07.2016, 13:58
Letzter Beitrag: Rabe
  Formel aus Excel 2010 in Excel 2003 übertragen Robert 2 278 12.07.2016, 16:01
Letzter Beitrag: Robert
  Exceltabelle mit Word verknüpft - Office 2010 Nukleus 7 478 18.06.2016, 08:22
Letzter Beitrag: Nukleus
  Excel 2010 Index Vergleich gweste 2 365 16.06.2016, 18:38
Letzter Beitrag: WillWissen
Exclamation Word-Serienbrief in Excel einfügen und Zeilen der Tabelle als Daten benutzen emmvau 5 564 08.06.2016, 08:22
Letzter Beitrag: Rabe

Gehe zu:


Benutzer, die gerade dieses Thema anschauen: 1 Gast/Gäste